Воскресенье · 11.10.2026
Newsroom·30 апреля 2026 г.·1 мин

Туапсе: Пожар потушили, последствия остались

Туапсе: Пожар потушили, последствия остались

Пожарные ликвидировали продолжавшееся несколько дней возгорание на туапсинском НПЗ, но местным жителям придётся ещё долго устранять последствия пожара. Мониторинговый канал Exilenova+ публикует фото и видео из Туапсе, где зафиксированы повреждённые дома в окрестностях завода и следы разлива нефти. Как пишет краевой оперативный штаб, из Туапсе вывезли 12 656 кубометров грунта и водомазутной смеси.

Жители размещают в соцсетях свидетельства последствий пожара и самостоятельно собирают деньги для помощи землякам, потому что чиновники не справляются с этой задачей.

«У пенсионерки, живущей на улице Пушкина в километре от завода, полностью выгорела крыша, внутри дома все залито водой, большинство личных вещей уничтожено», — пишет SOTAvision со ссылкой на канал «Мой Туапсе», где были опубликованы фотографии пострадавших зданий. Однако сейчас эта ссылка не работает: пост уже удалён администрацией канала. Возможно, модераторы опасаются наказания со стороны властей: ранее чиновники различных регионов угрожали штрафами за размещение фото и видео беспилотных атак и вспыхнувших после этого пожаров.

Фото: Exilenova+

Поделиться